Сравнение опытов на крысах подверженных воздействию БЦЖ и не подверженных

22.12.2014г.

Первая серия исследований проведена на крысах в возрасте 7 мес, которые до применения ПАФ и канцерогена никаким вмешательствам не подвергались. Вторая серия исследований осуществлялась на таких же крысах, но подвергнутых воздействию БЦЖ (по 5 мг внутрибрюшинно) за 3 1/2 мес до введения канцерогена. Исследования показали, что ПАФ при введении в подушечку лапки способствует образованию опухолей, будучи применен за 10 дней до введения канцерогена [Волегов А. И., 1968, 1975].

Эффект стимуляции возникновения опухолей мы получили и при создании депо туберкулезных микобактерий (штамм БЦЖ) в легких за 12 дней до применения канцерогена [Волегов А. И., 1977]. В последнее время эти данные подтверждены Г. А. Булбуком (1983).

Однако в опытах на неполовозрелых беспородных крысах, возраст которых ко времени введения канцерогена был 5—6 нед, а масса 40—60 г (подопытных крыс подвергали воздействию стимулятора, введенного в подушечку лапки, за 11 дней до введения канцерогена), отсутствовало ускоряющее влияние ПАФ на возникновение опухолей.

Достоверных различий в образовании опухолей не было также выявлено в опытах на половозрелых крысах (в возрасте 5 мес) при применении ПАФ подкожно в область туловища за 10 дней до введения канцерогена.

Развитие опухолей из опухолевых клеток, имплантированных в ранние сроки иммунной перестройки

Исследования были проведены на белых беспородных крысах в возрасте 5—6 мес. Животные были разделены на три группы первая группа — контрольные животные, вторая группа получила ПАФ в подушечку задней левой лапки, животным третьей группы ПАФ вводили под кожу спины. Через 12 дней после введения ПАФ в острый период реакции производили прививку саркомы штамма ССК под кожу средней трети хвоста в дозе 5*105 животных клеток.

При осмотре животных на 3-й день после прививки саркомы (т. е. на 15-й день после применения ПАФ) у 10 из 25 крыс, получивших стимулятор в лапку, наблюдались внешние признаки воспалительной реакции в месте введения опухолевых клеток (припухлость мягких тканей, гиперемия). У крыс, получивших ПАФ подкожно, и у контрольных животных признаков воспалительного процесса не наблюдалось.

У крыс, подвергнутых иммуностимуляции ПАФ, наблюдалась стимуляция образования опухолей из имплантированных злокачественных клеток. Причем стимуляция была особенно выражена в группе крыс, получивших ПАФ в лапку [Волегов А. И., Гордиенко С, П., 1970; Волегов А. И., 1980 (1)].


«Устойчивость организма к злокачественным опухолям»,
А.И. Волегов





Читайте далее: