Настои и отвары (режим экстракции)

01.06.2010г.

При приготовлении водных вытяжек нужно строго придерживаться регламентированного Государственной фармакопеей режима экстракции. Измельченный растительный материал помещается в подогретую инфундирку, заливается рассчитанным количеством дистиллированной воды комнатной температуры и настаивается на кипящей водяной бане (при периодическом помешивании) в течение 15 мин (отвары — в течение 30 мин).

Затем инфундирку снимают и жидкость охлаждают при комнатной температуре (при периодическом помешивании)
— настой не менее 45 мин, а отвар - 10 мин. Следует иметь в виду, что полное охлаждение вытяжек происходит не ранее, чем через 4 ч. Поэтому установленное Фармакопеей время охлаждения является минимальным и не должно нарушаться. В это время происходит дополнительное извлечение действующих веществ, а 15-минутного настаивания недостаточно для полного их извлечения. 

Для некоторых вытяжек, например из листьев наперстянки, срок охлаждения важен потому, что глюкозид дигитоксин лучше растворим в холодной воде, чем в горячей. Водные вытяжки из листьев сенны следует также максимально охладить, так как в процессе охлаждения происходит самоочищение жидкостей от некоторых балластных веществ (смолистые вещества, вызывающие боли в желудке), обладающих меньшей растворимостью в холодной воде. 

После охлаждения вытяжки процеживают во флакон для отпуска. Сырье обязательно отжимают. Время охлаждения отваров короче, чем настоев (10 мин). Объясняется это более длительным их настаиванием (30 мин), а также тем, что отвары содержат значительное количество высокомолекулярных компонентов, растворы которых после охлаждения загустевают и трудно процеживаются. 

Отвары из листьев толокнянки (из них готовят только отвары), коры дуба, корневища лапчатки, змеевика и других растений, содержащих дубильные вещества, процеживают в горячем виде немедленно после снятия инфундирки с водяной бани. Это объясняется лучшей растворимостью дубильных веществ в горячей воде. Следует иметь в виду, что при приготовлении водных вытяжек из сырья, содержащего эфирные масла, во избежание их улетучивания жидкость не перемешивают как при настаивании, так и при охлаждении. 

При приготовлении настоев по рецептам с пометкой «citol» нагревание на водяной бане длится в течение 25 мин, после чего жидкость охлаждается искусственно. При приготовлении водных вытяжек из лекарственного растительного сырья объемом 1000 — 3000 мл время нагревания на водяной бане увеличивают для настоев до 25 мин и для отваров до 40 мин. 

В настоящее время весьма актуальным является вопрос об индивидуализации способов приготовления водных вытяжек в зависимости от физико-химических свойств действующих веществ. Некоторые указания по этому вопросу приводятся в Фармакопее, а также в опубликованных работах.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: