Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптечная технология лекарств / Примеры изготовления суппозиториев (IVVI)

Примеры изготовления суппозиториев (IVVI)

02.06.2010г.

IV. Rp.: Bismuthi subnitratis 0,25
Butyroli q.s.
M. f. supp.
D.td. N. 20
S. По 1 суппозиторию 3 раза в день 

Из бутирола изготавливают суппозитории способом выливания. Учитывая, что равные количества лекарственного вещества и основы занимают разный объем, необходимо рассчитать, пользуясь значением обратного заместительного коэффициента, объем, занимаемый 5 г висмута субнитрата (0,21 г бутирола занимает объем, равный 1 г висмута субнитрата).

Следовательно, бутирола следует взять:
60 — 1,5 = 58,95 = 59 (г). 5 г висмута субнитрата измельчают в ступке в тонкий порошок. 59 г бутирола расплавляют на водяной бане в фарфоровой чашке. В подогретой ступке готовят суспензию тонкоизмельченного порошка висмута субнитрата с расплавом. Смесь, близкую к остыванию, разливают в предварительно смазанные формы. 

V. Rp.: Ichthyoli
Dermatoli аа 0,15
Olei Cacao q.s.
M. f. supp.
D.td. N. 30
S. По 1 свече 2 раза в день 

Суппозитории в аптеке готовят методом выливания в формы. Пользуясь значениями обратных заместительных коэффициентов, рассчитываем объем, занимаемый 4,5 г ихтиола и 4,5 г дерматола: 0,91 г масла какао занимает объем, равный объему 1 г ихтиола, * г масла какао занимает объем, равный объему 4,5 г ихтиола. Оба препарата, согласно расчету, занимают объем, равный объему 5,9 г масла какао. Следовательно, масла какао необходимо взять: 90 — 5,9 = 84,1 (г). В теплой ступке тщательно растирают по 4,5 г дерматола и ихтиола. Расплавляют 84,1 г масла какао на водяной бане, и к полуостывшему расплаву при перемешивании прибавляют суспензию дерматола. Смесь быстро разливают в предварительно смазанные и охлажденные формы. 

VI. Rp.: Aethacridini lactatis Novocaini аа 0,01
Anaesthesini 0,02
Olei Cacao q.s.
M. f. bacillus longitudine 4 cm et crassitudine 4 mm
D.t.d. N. 10
S. По 1 палочке в уретру на ночь 

Изготовление папочек производится по общим правилам. В рецепте обычно не указывается количество основы, но нормируются длина палочки и ее диаметр. Этакридина лактат (0,1 г) и новокаин (0,1 г) растирают с несколькими каплями воды, после чего к раствору добавляют предварительно растертый анестезин (0,2 г) и измельченное масло какао. Для связывания и придания массе пластичных свойств добавляют небольшое количество безводного ланолина. Затем из массы выкатывают брусок, последний разделяют на равные части, и каждой части придают форму карандаша с учетом указанных размеров.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: