Усиление санитарного контроля

24.05.2011г.

В рассматриваемых «Методических указаниях по санитарно-химическому исследованию резиновых изделий, контактирующих с пищевыми продуктами», даны методы органолептического исследования образцов резин, условия приготовления вытяжек, определение органолептических свойств вытяжек, перманганатной окисляемости водной вытяжки, содержания неомыляемых веществ в масляной вытяжке и ингредиентов резиновых смесей в вытяжках (ускорителей, противостарителей, цинка, бария, диспергатора НФ). 

Министерством здравоохранения СССР систематически утверждается и ежегодно пересматривается «Перечень материалов, разрешенных органами санитарно-эпидемиологической службы для применения в продовольственном машиностроении и пищевой промышленности». 

В связи с усилением санитарного контроля идет непрерывное совершенствование технологии производства и качества всех видов изделий из полимерных материалов и особенно применяемых в строительстве жилых, общественных зданий и в пищевой промышленности. 

В Министерство здравоохранения СССР поступают на утверждение результаты гигиенического изучения улучшенных образцов и марок синтетических изделий. 

Это вызывает необходимость непрерывного обновления «Перечней», разрешенных органами санитарно-эпидемиологической службы полимерных материалов и изделий. 

Все «Перечни», как и другие перечисленные выше документы, рассылаются во все санитарно-эпидемиологические станции страны и ими следует пользоваться помощнику санитарного врача в работе по гигиене изделий из полимерных материалов.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: