Физиолого-гигиенические исследования

24.05.2011г.

Физиолого-гигиенические исследования проводятся с помощью физиологической аппаратуры, измеряющей отдельные показатели теплообмена, и дополняются опросом о теплоощущении в различные сезоны года. 

Рекомендуется проводить также выборочные обследования заболеваемости болезнями простудного характера. В приложении № 2 даются общие сведения о полимерных материалах и их использовании в строительстве. 

Перечень полимерных материалов, допущенных и запрещенных в строительстве жилых и гражданских зданий 743-68, составлен на основании результатов исследований 91 полимерного материала, из которых 87 отечественного производства. Среди них 28 материалов для покрытий полов из поливинилхлорида, алкидных и резиновых линолеумов, древесно-стружечных плит на основе мочевино-формальдегидных смол и др. 

Большинство из этих покрытий ввиду химической нестабильности не разрешены для использования в жилище и допускаются лишь в служебных помещениях с пребыванием людей в течение рабочего дня; некоторые материалы допущены в служебных помещениях, оборудованных принудительной вентиляцией. 

В перечне имеются основные направления и области применения конструкционных и отделочных материалов, погонажных изделий, красок, эмульсий, шпаклевок, латексов, теплогидроизоляционных материалов, клеев и мастик. 

Большинство из этих материалов «Перечнем» не разрешены для применения в интерьере жилых помещений. Это относится к многим изделиям из полистирола, эпоксидных, мочевино-фенол-формальдегидных смол, применение которых рекомендуется для наружных поверхностей зданий, стен лестничных клеток и оконных переплетов. 

По мере совершенствования технологии производства полимерных материалов и удовлетворения в связи с этим гигиеническим требованиям перспектива и область применения строительных пластических масс будет непрерывно расширяться.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: