Гигиенический контроль

24.05.2011г.

Гигиенический контроль необходим в отношении физических и химических свойств полимеров, широко используемых в жилище в качестве покрытий пола — линолеумов, клеев, мастик, лаков. Одежда и обувь из синтетических материалов, кроме того, что используется непосредственно человеком, хранится в жилых помещениях, в воздух которых могут выделяться вредные вещества. 

Поверхности полимерных изделий, соприкасающиеся с пищевыми продуктами, могут нередко сообщать им неприятный запах и вкус, а иногда выделять вредные для здоровья вещества. 

В связи с тем что изделия из полимерных материалов при недостаточной химической устойчивости к воздействию ряда факторов (температура, свет, кислород воздуха, контакт с пищевыми продуктами, контакт с поверхностью кожи, микрофлора и др.) могут разрушаться и выделять токсичные вещества, Министерством здравоохранения СССР была установлена необходимость в предупредительном и текущем санитарном надзоре. 

Полимерные материалы (пластические массы, лаки, краски, химические волокна, красители, синтетические каучуки, моющие средства) и изделия из них подвергаются обязательной гигиенической оценке. 

Полимерные материалы, гигиенические свойства которых являются недостаточно удовлетворительными, но качество которых по условиям технологии химического производства не может быть значительно улучшено, должны быть использованы в условиях, исключающих возможность их вредного влияния на организм человека. 

Основное гигиеническое требование к полимерным материалам и изделиям из них сводится к тому, что они должны быть безвредными. 

Установлено, что весьма большое число материалов и изделий из полимеров являются источниками загрязнения химическими веществами, прежде всего воздуха жилых помещений, а также поверхности кожи человека, что имеет место при носке одежды и обуви, использовании моющих средств.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: