Клинические разновидности папул

03.05.2010г.

В зависимости от величины, поверхности и формы различают несколько клинических разновидностей папул: 

  • милиарные, или лихеноидные; 
  • лентикулярные;
  • нуммулярные;
  • широкие кондиломы;
  • мокнущие, или эрозивные папулы.

Милиарные (лихеноидные) папулы имеют размеры с просяное зерно, розовато-ливидный цвет, иногда фолликулярный характер.

Лентикулярные, или чечевицеобразные, сифилиды
— округлых очертаний, плоской формы, медно-красной или буровато-красной окраски, обычно располагаются в области лба, на коже туловища, ладоней и подошв. 

Нуммулярные (монетовидные) папулы характеризуются более выраженной инфильтрацией, застойно-буроватым оттенком, склонностью к группировке, и тогда они называются кокардными, или коримбиформными. 

В некоторых случаях лентикулярные и нуммулярные папулы сопровождаются значительным шелушением (псориазиформный сифилид). Для вторичного рецидивного периода сифилиса более свойственны, кроме нуммулярных, эрозивные и вегетирующие папулы (широкие кондиломы), располагающиеся в области заднего прохода и наружных половых органов, на слизистой оболочке рта. Мацерированные вследствие влажной среды и трения, эти сифилиды чрезвычайно контагиозны, так как на их поверхности находится большое число бледных трепонем.


Широкие кондиломы у мужчин 

Широкие кондиломы у мужчин


Милиарные папулы отличаются от милиарного туберкулеза кожи, лишая золотушных и блестящего лишая (lichen nitidus) буровато-розовым или розовато-ливидным цветом, плотноэластической консистенцией и наличием положительных серореакций. Лентикулярные и нуммулярные папулы дифференцируют с высыпаниями красного плоского лишая, псориаза и лихеноидного парапсориаза. 

Красный плоский лишай характеризуется папулами полигональных очертаний, плоской формы, с гладкой поверхностью, наличием центрального западения и восковидным блеском. Наиболее сложно отличить псориазиформный сифилид от псориатических высыпаний, так как вследствие паракератоза и акантоза можно иногда получить три характерных для псориаза феномена, однако специфическая плотность, присутствие других сифилидов и положительные серореакции подтверждают диагноз сифилиса.


Ладонно-подошвенные сифилиды 

Ладонно-подошвенные сифилиды


По наблюдениям М. П. Фришмана (1983), нередко обнаруживаемые высыпания лентикулярного сифилида в области свода стопы, боковых поверхностей подошв, ладонных поверхностей кистей, орбикулярного, рогового и широкого типа ладонно-подошвенного сифилида следует дифференцировать с эпидермофитией стоп, сквамозной экземой, кольцевидной гранулемой, красным плоским лишаем, омозолелостью, а также с многоформной экссудативной эритемой (при локализации на кистях). 

Мокнущие папулы и широкие кондиломы в заднепроходной и мочеполовой области и крупных складках следует отличать от остроконечных кондилом. Для последних характерны ворсинчатые папилломатозные выросты наподобие гребня петуха на узкой ножке.


Широкие кондиломы у женщин 

Широкие кондиломы у женщин


Широкие же кондиломы представляют собой разросшиеся гипертрофированные сифилиды, резко выстоящие на плотном широком основании с глубоким инфильтратом, покрытые беловатым налетом разбухшего рогового слоя, в серозной жидкости которых обнаруживают множество бледных трепонем.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: