Папулезная ангина

03.05.2010г.

Папулезная ангина, папулы на языке, деснах, щеках, на красной кайме губ, в углах рта могут быть единичными или множественными. Эрозированные высыпания имеют четкие валикообразно приподнятые края, винно-красный насыщенный бордюр по периферии и серовато-опаловый налет в центре. Подобного рода папулезные и эрозивные эффлоресценций наблюдаются и в области наружных половых органов, и вокруг заднего прохода. 

Под влиянием трения, мацерации и раздражения выделениями и экскрементами поверхность элементов пролиферирует с образованием гипертрофированных папул — широких кондилом. Вследствие постоянной травмы при дефекации возможны значительные болевые ощущения, осложнение вторичной инфекцией и появление остроконечных кондилом. 

Наиболее трудным в дифференциально-диагностическом отношении является распознавание афтозного стоматита, а также поражения слизистой оболочки при красной волчанке, пузырчатке и пемфигоиде. 

Сифилитические папулы, локализующиеся в углах рта, по внешнему виду напоминают стрептококковое импетиго — заеды. Однако при названных заболеваниях не обнаруживается специфическое уплотнение краев эрозий, свойственное сифилису, отсутствуют другие проявления сифилиса, а результаты бактериологического и серологического исследования отрицательные. К тому же наличие акантолитических клеток или LE-клеток, специфических антител для красной волчанки и пузырчатки может свидетельствовать о неспецифической природе заболевания. 

Пустулезные сифилиды слизистых оболочек наблюдаются чрезвычайно редко. Как уже упоминалось ранее, они являются симптомом недоброкачественного течения болезни. Тогда возникают быстро изъязвляющиеся инфильтративные сифилиды, локализующиеся в области зева, твердого неба, на миндалинах, в носоглотке и на наружных половых органах. 

Язвенная поверхность сифилидов имеет округлые или овальные очертания с плотно инфильтрированными краями, отвесными или подрытыми, переходящими в дно, покрытое гнойно-некротическим налетом. 

Болезненные ощущения и даже лихорадочное состояние могут сопровождать пустулезные сифилиды и затруднять диагностику. Разрешение их происходит с глубоким рубцеванием, деформирующим рельеф слизистой оболочки.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: