Пустулезные сифилиды

03.05.2010г.

Вторичному периоду сифилиса в части случаев (3,7 %) свойственны пустулезные высыпания. Пустулезные сифилиды подразделяют на поверхностные и глубокие. 

К поверхностным относят: импетигинозный, угревидный, оспенновидный (вариолиформный) сифилиды. 

Глубокие пустулезные проявления представлены двумя формами: сифилитической эктимой и сифилитической рупией. 

Импетигинозный сифилид характеризуется нефолликулярными поверхностными пустулами, расположенными на уплотненном основании и окруженными плотно инфильтрированным валиком медно-красного или буро-красного цвета. 

Существование инфильтрированного дна пустулы, выступающего в окружности ее в виде заметного бордюра, дало основание А. И. Картамышеву (1954) полагать, что импетигинозный сифилид формируется на возникающих первоначально папулах, которые в центре некротизируются с образованием гноя. 

Теоретическе обоснование этого явления подтверждается тем фактом, что вторичные сифилиды-розеолы и папулы представляют вариант единого развития, так как вначале в ответ на внедрение возбудителя сифилиса возникает воспалительное расширение сосудов, проявляющееся розеолой. Затем вследствие эндомезо- и периваскулита, свойственного сифилитической инфекции, формируется инфильтрат в виде папулы. 

Возможно, что в результате резкого сенсибилизирующего влияния бледной трепонемы в местах ее локализации возникает не только инфильтрат, но, по принципу феномена Санарелли — Швартцмана, в тест-органе развивается некроз. Подобные проявления инфекционно-аллергической патологии свойственны тяжелому течению сифилиса. 

Когда пустулезные проявления локализуются в устье сальных желез и волосяных фолликулов, образуются фолликулярные пустулы, именуемые угревидными сифилидами — acne syphilitica.


Угревидный сифилид 

Угревидный сифилид


В отличие от обычных угревидных пустул они расположены на инфильтрированном основании и окружены плотной красно-бурой каймой. Вульгарные угри возникают у лиц с выраженными явлениями жирной себореи, и потому у них в отличие от больных сифилисом будут иметь место расширенные устья фолликулов, обильное сальное отделяемое, множественные комедоны. Разрешение сифилитических угрей происходит с образованием рубцов.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: