Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Сифилис / Вторичный период сифилиса / Папулезные и пустулезные поражения слизистой оболочки ротовой полости

Папулезные и пустулезные поражения слизистой оболочки ротовой полости

03.05.2010г.

Папулезные и пустулезные поражения слизистой оболочки гортани, носоглотки могут привести к изменению фонации и тембра голоса. Сиплый голос, или сифилитическая дисфония, может быть моносимптомом сифилитической инфекции. 

Специфические риниты и трахеиты в настоящее время проявляются лишь катаральными явлениями. Сифилитический ринит обращает на себя внимание редко, так как небольшое увеличение слизистого отделяемого, легкое затруднение дыхания из-за отечности и скопления корок часто трактуются как простудные или гриппозные явления. Сифилитический трахеит выражается легким першением, иногда покашливанием и также редко распознается как специфический. 

Пустулезно-эрозивные и язвенные сифилиды следует дифференцировать с дифтерией зева, ангиной Плаута — Венсана. Для последних характерны островоспалительный характер поражения, общие и соматические симптомы, изменение самочувствия, лихорадочные явления. Решают результаты микроскопического и серологического исследования. 

Поражение костей и суставов во вторичном периоде сифилиса подтверждает системное течение инфекционного процесса. В результате проникновения бледных трепонем и сенсибилизации к ним в костях и суставах возникают воспалительные специфические изменения с доброкачественным течением (самопроизвольное исчезновение патологических проявлений даже без лечения). 

Они протекают по типу периостита или остеопериостита с болями в костях и суставах, усиливающимися ночью или днем в состоянии покоя. В отличие от ревматических и ревматоидных заболеваний ощущения боли при движениях не наблюдаются. Периоститы и остеопериоститы характеризуются ограниченными, плотными, болезненными отечно-инфильтративными очагами, с неизмененной кожей в области длинных трубчатых костей (голени, бедра, плечи, предплечья) и костей черепа. 

Возможно и асимптомное течение сифилитического периостита и остеопериостита, определяемых только рентгенологически. 

Поражение суставов обнаруживается редко либо по типу артралгии, либо по типу острого и подострого гидрартроза как в крупных, так и в мелких суставах и чаще протекает как моноартрит. Ночные боли, положительные серореакции в крови и суставной жидкости, эффективность противосифилитического лечения подтверждают диагноз сифилиса.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: