Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Комплексное лечение больных мастопатией / Результаты лечения больных без сопутствующих заболеваний (Прогноз лечения больных мастопатией)

Результаты лечения больных без сопутствующих заболеваний (Прогноз лечения больных мастопатией)

04.02.2011г.

Прогноз лечения больных мастопатией без выраженного нарушения гормонального баланса был наиболее благоприятным. Полное выздоровление через 24—36 мес отмечалось у 94,8 % больных.

У 3,9 % больных констатировалось улучшение. Таким образом, при отсутствии сопутствующих соматических заболеваний и выраженных изменений показателей гормонального баланса в качестве основного метода лечения больных мастопатией может быть рекомендовано комплексное применение негормональных медикаментозных средств в сочетании с психотерапией и общеукрепляющими мероприятиями.

Если у больных были установлены выраженные изменения гормональных показателей, то в комплексе с негормональными средствами назначались гормональные препараты. Их применяли с учетом эстрогенной насыщенности, возраста больной и клинических проявлений заболевания. В результате применения комплексного избирательного лечения выздоровление наступало у 90,2 %, а улучшение — у 6 % больных. 

В зависимости от характера нарушения менструальной функции существенного различия в результативности применения соответствующего вида гормонотерапии установлено не было. В то же время можно отметить, что такое патогенетическое лечение оказалось более эффективным, чем стандартное применение андрогенотерапии или терапии калия йодидом в отдельных группах больных.

Из полученных данных не следует делать вывода о том, что негормональные средства более эффективны, чем комплекс негормональных и гормональных средств. Необходимо учитывать, что к первой группе больных, леченных только негормональными средствами, относились пациентки без выраженного нарушения менструальной функции.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: