Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Комплексное лечение больных мастопатией / Итоговая оценка консервативной терапии (Небрежность в отношении лечения больных)

Итоговая оценка консервативной терапии (Небрежность в отношении лечения больных)

04.02.2011г.

Небрежность в отношении лечения больных ведет нередко к неудаче, а при безуспешном лечении больные в последующем даже правильно выбранной терапии поддаются значительно труднее, и процесс приобретает торпидный характер.

Не следует забывать также о непреложном факте: обострение воспалительного процесса в придатках матки, прогрессирование эндометриоза, появление новых кист в резецированных яичниках, обострение холецистита, наконец — резкие стрессовые воздействия приводят, несомненно, к торпидному течению, а иногда и возобновлению заболевания или даже к малигнизации фиброаденоматоза.

Таким образом, на основании психосоматического подхода могут быть сформулированы следующие принципы патогенетической терапии мастопатии:

  1. Непрерывность и длительность двухэтапного лечения, включающего интенсивную направленную терапию на первом этапе и поддерживающую терапию — на втором этапе. 
  2. Обязательное лечение сопутствущих заболеваний и устранение по возможности психотравмирующих ситуаций. 
  3. Проведение курсов общеукрепляющего лечения, а при необходимости и психотерапии. 
  4. Непременное определение гормонального баланса и показателей процессов метаболизма перед назначением гормональных препаратов. 
  5. Рациональное сочетание оперативного и консервативного лечения при локализованных формах фиброаденоматоза. 
  6. Периодическое проведение контрольных осмотров и лабораторных исследований.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: