Негормональные средства

03.02.2011г.

Витаминотерапия

Учитывая показатели гормонального баланса (снижение уровня овариальных гормонов, 17ОКС, СБЙ, всех фракций катехоламинов), процессов метаболизма (диспротеипемия), витаминотерапию следует считать необходимым компонентом в комплексном лечении больных мастопатией.

Известно, что витамин А обладает широким диапазоном действия и принимает участие в обменных процессах и в регуляции деятельности эндокринных желез. Недостаточное поступление в организм витамина А приводит к ослаблению функциональной активности надпочечников, щитовидной и половых желез [Натансон А. О., 1974]. Шт. М. Милку и А. ДанилэМустер (1973) отмечают положительный эффект витамина А в устранении тиреоовариалыюй недостаточности. 

На предупреждение возникновения злокачественных опухолей у животных введением больших доз витамина А указывают М. Sporn и соавт. (1976). Дефицит витамина А, по мнению В. Dijkstra (1978), может явиться фактором, способствующим возникновению опухоли матки и молочных желез.

Больным мастопатией весьма целесообразно назначение витамина С как вещества с многогранной биологической активностью. Витамин С способствует снижению гиперхолестеринемии, улучшению функционального состояния надпочечников. Аскорбиновая кислота усиливает функциональную активность желтого тела [Тетер Е., 1968]. Кроме того, этот витамин способствует повышению количества адреналина в крови, улучшает биосинтез кортикостероидов [Матусис И. И., 1974]. 

Это свойство витамина С особенно ценно, если учесть, что при различных стрессовых воздействиях наступает резкое обеднение надпочечников аскорбиновой кислотой. Наконец, некоторые авторы рекомендуют назначать витамин С как для предупреждения, так и для лечения опухолей [Vitamin С blocs carcinogens, «Sci News», 1972; Cameron E., Pauling L., 1976].

Способностью нормализации функции центральной нервной системы благодаря активному участию в обмене глутаминовой кислоты и регулирующим влиянием на гонадотропную функцию гипофиза обладает витамин В6 [Мануйлова И. А., 1972]. В. П. Вогралик (1974) отмечает, что витамин В6 может быть применен для активации синтеза эндогенных катехоламинов в надпочечниках, а Е. В. Горяченкова (1974) подчеркивает, что при недостаточности витамина В6 происходит нарушение биосинтеза в печени.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: