Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Комплексное лечение больных мастопатией / Результаты лечения больных с несколькими сопутствующими заболеваниями

Результаты лечения больных с несколькими сопутствующими заболеваниями

04.02.2011г.

У 165 больных мастопатией одновременно отмечалось несколько сопутствующих заболеваний: хронический аднексит, холецистит, гипотиреоз. Эти заболевания довольно часто сочетались с выраженным депрессивным неврозом. 

Лечение таких больных оказалось наиболее сложным. На начальном этапе оно было направлено на устранение сопутствующих заболеваний, причем акцент делался на заболевание, оказывающее доминирующее влияние на развитие мастопатии. Специальные методы лечения, как правило, применялись на фоне негормональной терапии. 

В дальнейшем при необходимости использовалась гормонотерапия, характер которой определялся объективными показателями. Несмотря на применение интенсивной и направленной терапии, результаты лечения больных этой группы оказались менее эффективными, чем всех предыдущих групп. 

Так, выздоровление констатировано у 71 (43 %) больной, улучшение — у 45 (27,3 %), а у 49 (29,7%) больных улучшения установлено не было.

Полученные результаты обусловлены суммой неблагоприятных факторов в виде структурных и функциональных патологических изменений, которые создают постоянные очаги разрегуляторных действий в центральных и периферических звеньях гомеостатической системы.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: