Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Комплексное лечение больных мастопатией / Оценка комплексных методов патогенетической терапии больных с заболеваниями печени

Оценка комплексных методов патогенетической терапии больных с заболеваниями печени

04.02.2011г.
Сопутствующие заболевания Состав медикаментозных комплексов Число наблюдений Результаты лечения
Выздорокчение Улучшение Без
эффекта
Гепатопатия Сочетание общих негормональных средств, препаратов липотроцного действия, тюбаж (комплекс 11) 81 53 24 4
Некалькулезный
холецистит
Сочетание общих негормональных средств, тюбаж, дуоденальное зондирование, холецистокипетических, желчегонных, антиинфекционных, препаратов (комплекс 12) 46 24 12 10
Всего 127 77 60,6% 36
28,4%
14
11,0%

В целом патогенетическая терапия больных с сопутствующими заболеваниями печени была успешной в 89 % наблюдений. Однако результаты лечения зависели от выраженности структурных и функциональных нарушений печени. При гепатопатии из 81 больной положительный эффект не наблюдался только у 4 (4,9 %).

Более торпидно и с менее хорошими результатами протекало лечение больных с холециститом. Из 46 положительный терапевтический эффект был констатирован только у 36 больных. В 10 (21,7 %) наблюдениях улучшения за время лечения не констатировано. 

В то же время необходимо отметить прямую связь между излечением сопутствующего холецистита и нормализацией клинической картины в мелочных железах.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: