Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Комплексное лечение больных мастопатией / Результаты лечения больных с дисфункцией щитовидной железы

Результаты лечения больных с дисфункцией щитовидной железы

04.02.2011г.

Для некоторых групп больных мастопатией характерным является нарушение функции щитовидной железы, которое чаще проявляется в виде гипотиреоза и значительно реже — в виде тиреотоксикоза. В наших наблюдениях отмечалось 66 больных, у которых снижение функциональной активности диагностировалось по диффузному увеличению щитовидной железы и низким значениям СБЙ.

Из 42 больных, леченных негормональными средствами в сочетании с тиреоидином, препаратами эстрогенного и прогестагенного действия (комплекс 13), выздоровление было констатировано у 33, а улучшение — у 8 больных. 

Только у одной больной улучшения установлено не было. В то же время при лечении 24 больных комплексом негормональных средств без тиреоидина положительный терапевтический эффект наблюдался у 19 больных. 

Сопоставление двух методов лечения больных с гипотиреозом, бесспорно, указывает на лучшую результативность комплексной терапии, включающей тиреоидин. Трое больных, у которых мастопатия сочеталась с гипертиреозом, были лечены совместно с эндокринологом. У двоих из них наблюдалось улучшение.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: