Главная / Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы / Комплексное лечение больных мастопатией / Результаты лечения больных с сопутствующими заболеваниями гениталий

Результаты лечения больных с сопутствующими заболеваниями гениталий

04.02.2011г.

Нами наблюдалась 401 больная с заболеваниями гениталий. В этой группе не было установлено выраженной дисфункции печени или щитовидной железы. Из сопутствующих заболеваний гениталий, как уже говорилось, наиболее часто отмечались адпексит, кисты яичников и фибромиома матки. 

Клиническая картина, наблюдавшаяся у этих больных, соответствовала резко выраженному диффузному (балльная оценка — 4) или локализующемуся (балльная оценка — 5) на фоне диффузного фиброаденоматоза. 

Части больных назначались курсы одной андрогенотерапии либо только микронотерапии. 

Однако большинству женщин, страдающих сопутствующими заболеваниями гениталий, назначалось комплексное лечение с учетом гормонального профиля и характера патологических изменений.

Сравнительный оценочный анализ комплексного лечения больных с сопутствующими заболеваниями гениталий показывает, что наиболее благоприятный прогноз возможен при фибромиомах матки, не требующих оперативного вмешательства, и микрокистозных изменениях в яичниках по сравнению с больными, страдающими хроническим аднекситом.

Положительный терапевтический эффект у этих групп больных отмечался в 81,8 %, 85,9 % и 76 % соответственно. Если статистически значимого различия в долях успешно леченных больных при фибромиоме матки и кистах яичников подтверждено не было, то снижение эффективности лечения при аднекситах достоверно.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: