Тиреоидинотерапия

03.02.2011г.

Уже было отмечено, что у многих больных мастопатией констатируется снижение функциональной активности щитовидной железы, которое может сопровождаться вялостью и повышенной утомляемостью. Больные жалуются на раздражительность, слезливость, бессонницу, «зябкость», а иногда и на ухудшение памяти. 

При объективном осмотре этих пациенток обращает на себя внимание бледная и сухая кожа. Исходя из клинических наблюдений за больными с «истерическими опухолями» молочных желез, Н. А. Вельяминов еще в 1912 г. предложил проводить терапию мастопатии тиреоидином.

Следует подчеркнуть, что тиреоидин назначается строго по показаниям после исследования функциональной активности щитовидной железы. Разовая доза — 25—50 мг, суточная — 50— 100 мг. 

Продолжительность одного курса лечения — 12—18 мес. В нашей клинической практике создалось чрезвычайно благоприятное впечатление от эффекта тиреоидинотерапии. 

У больных наряду с улучшением общего самочувствия, появлением чувства бодрости констатировано значительное регрессирование или исчезновение патологического процесса в молочных железах. В ряде наблюдений, когда лечение различными лекарственными средствами оказывалось неэффективным, тиреоидин приводил к клиническому выздоровлению.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: