Главная / Здоровье каждый день / Визит к врачу / Что делать, если заболел зуб?

Что делать, если заболел зуб?

22.12.2014г.

Что делать, если заболел зуб?

Допустим, зуб заболел, а к врачу пока нет возможности пойти. Первым делом необходимо хорошо почистить ротовую полость и зубы, чтоб не было никаких механических раздражителей. Ни в коем случае ни следует прикладывать лед или что-то холодное, хоть это несколько снижает болевые ощущения, но может привести к нежелательным последствиям. Холод может вызвать воспаление десен и близлежащего нерва, что намного затруднит работу врачу.

Конечно, медицина с каждым днем развивается все сильнее, и средств от боли уже появилось очень много, главное найти для себя такой препарат, который помогает. У каждого человека своя чувствительность и некоторые препараты он хорошо переносит, а от некоторых могут возникнуть аллергические реакции и т.п. Поэтому если есть такой препарат, который уже не раз применялся, то лучше использовать его. В период острой боли занятие подборкой лекарств не принесет пользы. Мнение большинства специалистов, что принимать препараты следует в крайних случаях. Ведь у каждого препарата существуют, как показания, так и противопоказания. А также каждый обезболивающий препарат имеет побочное действие на те или иные органы.

Глотать таблетки также не всегда приносит сиюминутное облегчение, действие многих наступает через 15-20 минут, а иногда и дольше. Эту же таблетку можно раскрошить на небольшие кусочки и прикладывать к больному месту. Еще лучшим вариантом будут такие же средства в ампулах, тогда капаем на ватку и затем прикладываем к зубу.

Брекеты - это специальная система замков, которая крепится с помощью специального клея, и плавно корректируется на протяжении всего времени, что пациент находится под наблюдением у стоматолога. Установка брекетов воплотит Вашу мечту о красивой улыбке в реальность. Дополнительно качественная стоматология в Челябинске предоставляет все услуги по протезированию, лечению кариеса и других заболеваний зубов.

Народные методы

Самыми лучшими, и также не всегда действенными методами являются народные средства. В основном это полоскания и примочки. Самым древним и до сих пор эффективным средством для полоскания является сода. Она расслабляет, снимает отек и тем самым снижает воспаление в зубе. Для приготовления растворов для полоскания подойдут различные травки. Успокоительные - пустырник, валериана; дезинфицирующие средства - хлоргексидин, 35% спирт, отвар ромашки.

Все эти средства также очень индивидуальны, кому-то могут помочь, кому-то нет. Зависит от человека и от тяжести заболевания. Некоторые люди используют корень аира, корицу и подорожник в качестве компрессов на больной зуб. Есть народная методика лечения зубной боли с помощью лука или чеснока. Из них можно выжать сок и делать примочки или можно прикладывать кусочки.

В народной медицине существуют методы воздействия на точки на теле, которые соответствуют проекции тех или иных органов. Такие точки есть на ладонях, ушах и стопах. Сделав массаж этих точек можно повлиять на зубную боль. На ухе - это мочка, на ладонях и стопах - это точка на середине между большим и средним пальцем.


Фото: mexicodental.co





Читайте далее: