Факторы, требующие коррекции при гиперурикемии

09.02.2012г.

Поскольку лечение, направленное на снижение концентрации уратов в сыворотке, рассчитано на 20 — 40 лет ежедневного приема лекарств, вполне оправдано желание оценить этиологические факторы гиперурикемии у данного больного и по возможности их устранить. При выяснении причин гиперурикемии необходимо учитывать следующие факторы.

Лекарственные препараты

Применение тиазидов способствует развитию гиперурикемии; при этом уровень уратов в сыворотке может достичь величины, которая вызовет развитие подагрического артрита [Steele, Oppenheimer, 1969; Manuel, Steele, 1974]. Поэтому у больного гипертонией следует проанализировать характер гипотензивной терапии и решить, является ли она оптимальной. 

Не всегда бывает необходимо или желательно прекратить терапию тиазидными препаратами; с другой стороны, лучше применять другие гипотензивные препараты, например 6-адреноблокаторы, которые не вызывают гиперурикемии. 

Если же принимается решение продолжить лечение гипертонии лекарственными средствами, которые способствуют гиперурикемии, терапия подагры должна быть точно такой же, как если бы было принято решение прекратить применение этих препаратов; при этом восстановление нормальной концентрации уратов в сыворотке окажется делом более сложным. Аналогичные рассуждения применимы в случаях комбинированного применения других препаратов, например при терапии ацетилсалициловой кислотой в малых дозах или фенилбутазоном.

Смотрите - Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Недостаточный объем мочи

Экскреция уратов падает, если диурез составляет меньше 1 мл/мин. У многих людей в норме экскреция мочи меньше указанной величины даже в часы бодрствования, а во время она более медленный диурез наблюдается у еще большего числа людей. Так что у любого больного, перенесшего приступ подагры, необходимо сразу же принять меры к поддержанию диуреза на высоком уровне.

Тучность

Тучность сочетается с усиленным образованием уратов и обычно с понижением их экскреции почками [Emmerson, 1973]. Оба эти фактора поддаются коррекции путем снижения массы тела. Это может, кроме того, сопровождаться уменьшением показаний к гипотензивному лечению. 

Оценка необходимости снижения массы тела требует анализа образа жизни больного, включая характер его питания и интенсивность физической нагрузки. Коррекция тучности позволит также снизить сопутствующую гиперлипопротеинемию, что в свою очередь уменьшит вероятность развития дегенеративного поражения сосудов. 

Необходимость изменить привычный образ жизни является серьезным препятствием для многих больных. Если этого не удается достигнуть, то необходимо как можно раньше начинать лекарственную терапию указанных осложнений.

Употребление алкоголя

Систематическое ежедневное употребление алкоголя в значительных количествах стимулирует развитие гиперурикемии. Это происходит главным образом путем снижения экскреции уратов почками в результате образования лактата, являющегося конечным продуктом метаболизма алкоголя. Развитию гиперурикемии способствует также содержание пуринов в пиве, если последнее потребляется в большом количестве.

Потребление пуринов

Диета с низким содержанием пуринов необходима только во время обследования. Однако здравый смысл подсказывает, что любой больной с определенными нарушениями регуляции уровня уратов в крови должен ограничивать себя в пище, богатой пуринами. Те, у кого легко поддерживается нормальный уровень уратов в сыворотке, могут специально не соблюдать диету. 

Однако в поисках причины гиперурикемии можно столкнуться с больными, которые употребляют богатую пуринами пищу и ежедневно съедают мясные блюда по 3 раза в день. Таким больным следует рекомендовать ограничиться употреблением мяса один раз в день.

Эндокринные дисфункции

Коррекция микседемы или гипер-паратиреоза приводит иногда к нормализации повышенного уровня уратов в сыворотке.

Гиперлипопротеинемия

Самым частым синдромом, наблюдаемым у больных подагрой в Австралии, является сочетание тучности с IV типом гиперлипопротеинемии и систематическим употреблением в больших количествах пива. 

Если больным объясняют этиологическую роль этих факторов в возникновении у них подагры, некоторые из них с легкостью меняют свои привычки, при этом часто отмечается поразительное улучшение. 

Большинство, однако, не может заставить себя сделать это, и им приходится быть в полной зависимости от лекарственных средств, чтобы поддерживать нормальную концентрацию уратов в сыворотке.

Важно поэтому рассматривать развитие острого приступа подагры как событие, требующее оценить состояние больного в целом. Сама подагра может быть не столь важна как изменение массы тела и соблюдение диеты, способствующие улучшению состояния здоровья и профилактике дегенеративного поражения сосудов.

«Лечение ревматических заболеваний»,
под ред. Ф.Д.Харта





Читайте далее: