Ртутные диуретики

30.05.2010г.

Меркузал (Mercusalum)

Водный 10% раствор натриевой соли З-ртуть-окси-2-метоксипропиламида салициловоуксусной кислоты в соединении с вероналом в эквимолекулярных соотношениях. Бесцветная или слабо окрашенная прозрачная жидкость щелочной реакции. Содержит около 4% ртути.

Меркузал является весьма эффективным ртутноорганическим мочегонным средством.

Диуретическое действие меркузала, так же как и других ртутных диуретиков, объясняется, по современным данным, его способностью блокировать ферменты почек, обеспечивающие транспорт электролитов; в первую очередь блокируются сульфгидрильные группы сукциндегидраз и образуются неактивные меркаптиды.

Угнетение реабсорбции в проксимальных канальцах ведет к значительному увеличению выведения иона натрия, еще больше увеличивается выделение хлора; возрастает также выведение калия; резко возрастает диурез.

Не исключено, что некоторую роль в диуретическом действии меркузала играет понижение гидрофильное тканей и его влияние на нервные аппараты почек. Мочегонный эффект при применении меркузала начинается обычно через 2—3 часа, достигает максимума через 4—6 часов и продолжается в течение 24 и более часов.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: