Главная / Лекарственные средства / Мочегонные средства / Диакарб (В качестве диуретика)

Диакарб (В качестве диуретика)

30.05.2010г.

В качестве диуретика диакарб применяют главным образом при отеках сердечного происхождения; он эффективен также при нефрозах и циррозе печени.

Препарат применяют также при лечении глаукомы в различных фазах ее развития и степени компенсации (при простой, застойной, юношеской и других формах первичной и вторичной глаукомы). Вызываемое препаратом снижение внутриглазного давления связано с угнетением карбоангидразы ресничного тела и уменьшением секреции камерной влаги.

Сужения зрачка и усиления оттока камерной влаги, как это имеет место при применении миотических средств, диакарб не вызывает. Поскольку диакарб не вызывает сужения зрачка, его можно применять и при наличии катаракты.

Наиболее выражен гипотензивный эффект у больных с острым приступом глаукомы.

Применение диакарба создает благоприятный фон для оперативного вмешательства по поводу глаукомы. Назначение препарата в предоперационном периоде уменьшает процент возможных осложнений, а применение в послеоперационном периоде улучшает его течение (Н. А. Плетнева, С. М. Сахиева). Диакарб применяют также при лечении эпилепсии; терапевтический эффект возможно связан с угнетением активности карбоангидразы мозга; следует отметить, что под влиянием диакарба уменьшается образование спинномозговой жидкости.

В связи с понижением под влиянием диакарба давления СО2 в крови он в некоторых случаях улучшает состояние больных эмфиземой легких. Назначают диакарб внутрь.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: