Главная / Лекарственные средства / Мочегонные средства / Хлортиазид (Показаниями для применения)

Хлортиазид (Показаниями для применения)

30.05.2010г.

Показаниями для применения хлортиазида служат: сердечно-сосудистая недостаточность с застойными явлениями в малом и большом кругу кровообращения; циррозы печени с явлениями портальной гипертонии; нефрозы и нефриты (за исключением тяжелых прогрессирующих форм с уменьшением скорости клубочковой фильтрации); токсикозы беременных (нефропатия, отеки, эклампсия); отеки, вызванные применением кортикоидных гормонов и АКТГ и др.

Диуретический эффект после приема хлортиазида развивается обычно в течение первых двух часов и длится (после однократного приема) 6—12 часов. Помимо диуретического эффекта хлортиазид оказывает гипотензивное действие.

Назначение хлортиазида больным гипертонией без выраженных отеков не вызывает значительного усиления диуреза и уменьшения веса тела, но оказывает гипотензивный эффект.

Возможно, что это действие частично связано с усилением выделения солей из организма; высказано также предположение (Бейер), что, меняя распределение Na и К в области клеточных мембран мышц кровеносных сосудов, хлортиазид вызывает снижение тонуса артериол.

Применение хлортиазида совместно с ганглиоблокирующими препаратами Я резерпином значительно усиливает гипотензивное действие последних.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: