Меркузал (Доза)

30.05.2010г.

Высшая доза (разовая и суточная) в мышцы для взрослых — 1 мл.

Высшая доза (разовая и суточная) в мышцы для детей в возрасте до 6 месяцев — 0,1 мл; от 6 месяцев до 1 года — 0,15 мл; 2 лет — 0,2 мл; 3—4 Лет — 0,25 мл; 5—6 лет — 0,4 мл; 7—9 лет — 0,6 мл; 10—14 лет— 0,75 мл. При введении меркузала в мышцы рекомендуется, набрав через иглу в шприц из ампулы меркузал, сменить иглу с тем, чтобы препарат при инъекции не попал под кожу.

Необходимо также следить за тем, чтобы в шприце и игле не было остатков спирта. Под кожу меркузал не назначают, так как подкожные инъекции болезненны и могут привести к развитию местного некроза.

Введение производят в утренние часы с тем, чтобы не нарушать ночного сна больного и чтобы врач имел возможность наблюдать за развитием диуретического эффекта. Обязательным является измерение суточного количества мочи, выделенной после каждого введения меркузала, и ее анализ. 

Для усиления диуретического действия меркузала часто прибегают к назначению хлористого кальция или хлористого аммония.

Хлористый аммоний дают внутрь по 1—2 г 5 раз в день в облатках или в виде водного раствора (дневную дозу в 150—200 мл воды). Следует учитывать, что длительная терапия ртутными диуретиками иногда ведет к развитию гипохлоремического алкалоза, что снижает эффективность лечения; в этих случаях также целесообразно назначение хлористого аммония.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: