Хлортиазид (Chlorothiazide)
6-хлор-7-сульфамил-1,2,4-бензотиадиадиазин-1,1-диоксид. Синонимы хлортиазида: Chlortride, Chlorurit, Diuril, Salunil, Saluric. Белое кристаллическое вещество, малорастворимое в воде; легко растворимо в разведенных щелочах.
По химическому строению хлортиазид имеет сходство с диакарбом и содержит сульфамидную группу, однако по характеру действия он существенно отличается от диакарба и других ингибиторов карбоангидразы.
Хлортиазид занимает как бы промежуточное место между диакарбом и ртутноорганическими диуретиками. Он вызывает сильное увеличение выделения ионов Na и С1 и в меньшей степени ионов К и бикарбонатов. Он рассматривается как весьма активное «салуретическое» средство.
Поскольку выделение Na и С1 происходите эквивалентных количествах, электролитическое равновесие организма не нарушается. Важной особенностью хлортиазида является его эффективность как при ацидозе, так и при алкалозе. Препарат активен при введении внутрь; при длительном применении его эффект не снижается.
Механизм действия хлортиазида недостаточно ясен. Он угнетает карбоангидразу, однако в этом отношении он примерно в 20 раз менее активен, чем диакарб. Торможение реабсорбции ионов Na и С1, внешне сходное с торможением реабсорбции этих ионов при применении ртутных диуретиков, также имеет другой механизм действия. Хлортиазид отличается весьма низкой токсичностью и может длительно применяться без побочных явлений.
Поражений почек не вызывает. Незначительная токсичность и высокая диуретическая активность хлортиазида позволяют широко применять его в медицинской практике.
«Лекарственные средства», М.Д.Машковский