Главная / Лекарственные средства / Мочегонные средства / Хлортиазид (Гипотензивное действие)

Хлортиазид (Гипотензивное действие)

30.05.2010г.

Гипотензивное действие хлортиазида усиливается при назначении бессолевой диеты; вместе с тем способность препарата резко усиливать выведение Na и С1 из организма позволяет строго не ограничивать больных в приеме хлористого натрия в тех случаях, когда это плохо ими переносится.

Назначают хлортиазид внутрь в таблетках по 0,5 г. Дозу индивидуализируют в зависимости от тяжести заболевания и эффективности препарата.

В легких случаях назначают по 0,5 г 1—2 раза в день. В случаях средней тяжести назначают по 0,5 г 2—3 раза в день, а в тяжелых случаях по 0,5 г 3—4 раза в день или по 1 г (2 таблетки) 2 раза в день. Увеличение дозы свыше 2 г в день не вызывает побочных явлений, но не вызывает и дальнейшего усиления диуреза.

Длительность применения зависит от тяжести заболевания. Препарат можно назначать в течение 3—5 дней подряд; затем делают перерыв на 3—4 дня и вновь продолжают прием препарата. В более легких случаях хлортиазид принимают в течение 1—2 дней с дальнейшими перерывами.

При токсикозах беременности обычно назначают хлортиазид в дозе 1 г в день. Частота применения препарата должна быть особенно строго индивидуализирована и может варьировать от одного раза в каждые четыре дня до ежедневного приема.

В тяжелых случаях можно назначать хлортиазид в дозе 2 г на день в течение короткого периода. Применение хлортиазида в комбинации с ганглиоблокирующими средствами также должно быть индивидуализировано. Дозы могут варьировать от 0,25 г один раз в день до 0,5 г три раза в день в зависимости от гипотензивного эффекта и состояния больного.

В начале лечения при тяжелых случаях гипертонической болезни допустимо увеличение дозы хлортиазида до 2 г в день. Побочные явления при лечении хлортназидом встречаются редко.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: