Промеран (Назначение)

30.05.2010г.

Обычно назначают по одной таблетке (после еды) 3—4 раза в день. В более тяжелых случаях в первые дни лечения назначают большие дозы: до 6-8 таблеток в день, при достижении выраженного диуретического эффекта дозу уменьшают (до 3—4 таблеток в день). Детям промеран назначают в меньших дозах соответственно возрасту. После каждых 4—5 дней приема препарата рекомендуется делать перерыв на 3—4 дня.

При длительном беспрерывном применении промерана диуретическое действие снижается. Мочегонный эффект промерана начинает проявляться обычно на второй день лечения и достигает максимума на третий—четвертый день; после отмены препарата эффект продолжается в течение нескольких дней.

Для усиления действия промерана (так же как и меркузала) можно одновременно назначать внутрь хлористый аммоний или хлористый кальций. При применении промерана иногда наблюдаются диспепсические явления, головная боль, кожный зуд. Гингивит и стоматит как проявления ртутной интоксикации наблюдаются редко.

Лечение промераном требует тщательного наблюдения за состоянием больного. При отсутствии выраженного диуретического эффекта препарат отменяют.

Появление признаков интоксикации: поносы и другие диспепсические явления, раздражение почек также требуют отмены препарата или перерыва в лечении.

Противопоказания такие же, как для меркузала. Сохраняют промеран под замком (список А) в плотно укупоренных банках, в защищенном от света месте.

Rp. Tabulettae Promerani N. 10
DS. По 1 таблетке 3 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: