Промеран (Promeranum)

30.05.2010г.

3-Хлор-ртуть-2-метоксипропилмочевина.

Синонимы: Chlormerodrin, Mercloran, Mercuryluree, Menlid, Merparan Neohydrin, Oricur, Percapyl.

Белый кристаллический порошок, горького (металлического) вкуса, растворимый в воде и спирте. Температура плавления 152—153. Содержит 54,6% ртути. Промеран является ртутным диуретиком, оказывающим выраженный эффект при пероральном применении. Механизм действия промерана совпадает в основном с механизмом действия меркузала.

Применяют промеран при застойных явлениях у больных с недостаточностью кровообращения, при поражениях печени, а также при липоидных и амилоидно-липоидных нефрозах с сохраненной функциональной способностью почек.

В ряде случаев промеран может полностью заменить инъекции меркузала; оба препарата можно также применять совместно, что может позволить значительно сократить количество инъекций меркузала.

При сильных асцитах и при нарушении процесса всасывания в желудочно-кишечном тракте целесообразно начинать лечение с внутримышечного введения меркузала, а затем переходить на лечение промераном.

Принимают промеран внутрь в таблетках; каждая таблетка содержит около 18 мг препарата, что соответствует 10 мг ртути. Дозы должны быть индивидуализированы в зависимости от тяжести заболевания и переносимости препарата.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: