Метилтиоурацил (Высшие дозы для взрослых)

30.05.2010г.

Высшие дозы для взрослых: разовая — 0,3 г; суточная — 0;75 г. При подготовке больных тиреотоксикозом к операции на щитовидной железе лечение метилтиоурацилом проводят в указанной выше дозировке до выраженного уменьшения проявлений тиреотоксикоза и улучшения общего состояния, после чего за 10—15 дней до операции метилтиоурацил отменяют и назначают препараты йода (раствор Люголя по 5—10 капель 2 раза в день) или дийодтирозин (для уменьшения гиперемии и кровоточивости ткани железы во время операции). Более удобным антитиреоидным препаратом для подготовки к таким операциям является мерказолил.

При применении метилтиоурацила могут наблюдаться побочные явления; лечение должно проводиться поэтому под тщательным врачебным наблюдением. В связи с возможностью развития лейкопении, нейтропении и агранулоцитоза необходимо внимательно следить за картиной крови и не реже 2—3 раз в месяц производить подсчет количества лейкоцитов и исследовать лейкоцитарную формулу.

При обнаружении изменений со стороны крови нужно сразу прекратить прием препарата, назначить стимуляторы лейкопоэза (нуклеиновую кислоту, тезан и др.), фолиевую кислоту, витамин В12.

Препарат отменяют также при появлении крапивницы, кожного зуда, тошноты, болей в суставах, при повышении температуры. Для предотвращения «зобогенного» действия препарата назначают одновременно микродозы йода или дийодтирозин по 0,05 г 1—2 раза в день.

Метилтиоурацил противопоказан при узловых формах тиреотоксического зоба, при лейкопении, а также больным тиреотоксикозом во второй половине беременности. Не следует сочетать прием метилтиоурацила и других препаратов, способных вызвать лейкопению (пирамидон и его аналоги, сульфаниламиды и др.).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: