Мерказолил (Mercazolilum)

30.05.2010г.

1-Метил-2-меркаптоимидазол.

Синонимы: Antiroid, Basolan, Danantizol, Favistan, Mercazole, Methi-mazole, Methothyrin, Tapazole, Thiamazole, Thycapzol. Белый или светло-коричневый порошок горького вкуса. Хорошо растворим в воде и спирте, плохо — в эфире.

Температура плавления 142—144°. Мерказолил является весьма активным антитиреоидным веществом. По характеру действия он близок к метилтиоурацилу, но оказывает более выраженное антитиреоидное действие, сильнее снижает основной обмен, вместе с тем он вызывает меньший зобогенный эффект.

Применяют мерказолил при базедовой болезни и тиреотоксикозе различной степени. Назначают препарат внутрь — после еды. Дозы зависят от тяжести явлений тиреотоксикоза. При легких и средних формах тиреотоксикоза назначают по 0,005 г 2—3 раза в день.

При тяжелых формах — по 0,005 г 3—4 раза в день; в зависимости от эффекта суточную дозу снижают, назначая по 0,005 г 3 или 2 раза в день. После исчезновения тиреотоксических явлений продолжают принимать препарат длительно (до нескольких месяцев) по 0,0025—0,005 г в день ежедневно или 2—3 раза в неделю до получения стойкого терапевтического эффекта.

При слишком раннем прекращении лечения возможен рецидив заболевания. Мерказолил может применяться также при подготовке больных к операции по поводу тиреотоксикоза; в отличие от метилтиоурацила он не вызывает гиперемии и кровоточивости щитовидной железы.

Мерказолил обычно хорошо переносится в терапевтических дозах; он должен, однако, применяться под наблюдением врача; 2—3 раза в месяц необходимо производить исследования крови, так как в отдельных случаях может развиться лейкопения; возможно также появление тошноты, кожной сыпи, боли в суставах.

При развитии побочных явлений уменьшают дозу или прекращают дальнейший прием препарата; внутрь назначают 10% раствор хлорида кальция, глюконат кальция. Противопоказания такие же, как для метилтиоурацила.

Форма выпуска: таблетки по 0,005 г. Сохраняют с предосторожностью (список Б) в сухом, защищенном от света месте.

Rp. Mercazolili 0,005
D. t. d. N. 20 in tabul.
S. По 1 таблетке 2 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: