Дийодтирозин (Diiodthyrosinum)

30.05.2010г.

3,5-Дийод-4-оксифенил-аланин.

Синонимы: Agontan, Apothyrin, Dityrin, Jodglobin, Jodgorgon. Белый кристаллический порошок, слабо растворимый в воде. Содержит около 55% органически связанного йода. Дийодтирозин является аминокислотой, образующейся в щитовидной железе при йодировании тирозина. В дальнейшем из дийодтирозина происходит образование тироксина.

Дийодтирозин выраженной гормональной активностью не обладает, но он тормозит выработку тиреотропного гормона передней доли гипофиза, активирующего деятельность щитовидной железы. Для медицинского применения получается синтетическим путем.

Дийодтирозин применяют вместе с метилтиоурацилом или другими антитиреоидными препаратами для уменьшения «зобогенного» действия, а также при легких и средних формах гипертиреоза. Назначают внутрь по 0,05 г 2—3 раза в день циклами по 20 дней с 10—20-дневными перерывами. 

Высшие дозы для взрослых: разовая—0,075 г, суточная — 0,2г.

При вторичных гипертиреозах, возникающих при применении препаратов йода, дийодтирозин не назначают. Форма выпуска: таблетки, содержащие по 0,05 г дийодтирозина. Сохраняют в прохладном, сухом, защищенном от света месте, в хорошо закрытых склянках или трубках.

Rp. Diiodthyrosini 0,05
D. t. d. N. 20 in tabul.
S. По 1 таблетке 2—3 раза в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: