Перхлорат калия (Kalium perchloricum)

30.05.2010г.

КС1О4. Белое кристаллическое вещество без запаха. Плохо растворим в воде, нерастворим в спирте. Перхлорат калия является антитиреоидным (тиреостатическим) веществом. Тиреостатический эффект связан с торможением под влиянием препарата способности щитовидной железы накапливать йод, что приводит к угнетению образования тироксина.

По сравнению с метилтиоурацилом перхлорат калия обладает меньшим струмогенным эффектом. Применяют препарат преимущественно при средних и легких формах тиреотоксикоза, протекающих на фоне значительного упадка питания и при небольшой давности заболевания.

При тяжелых формах, особенно у больных, получавших ранее большие количества других тиреостатических препаратов, лечение перхлоратом калия менее эффективно.

Назначают препарат внутрь перед едой. Дозы и продолжительность курса леченияустанавливаются индивидуально, в зависимости от состояния больного, тяжести заболевания, эффективности лечения, переносимости препарата.

При легкой форме тиреотоксикоза суточная доза препарата в первые 4—6 недель составляет обычно 0,5—0,75 г (по 0,25 г 2—3 раза в день), затем назначают по 0,25 г в день. Продолжительность курса лечения 2—4 месяца.

Общая доза препарата на курс — 50—70 г. При тиреотоксикозе средней тяжести назначают по 0,75—1 г в сутки (по 0,25 г 3—4 раза в день) в течение 4—6 недель, затем дозу уменьшают до 0,5—0,25 г в день. Продолжительность курса лечения 4—5 месяцев; общая доза препарата на курс 70—100 г. При тяжелых формах назначают по 1 г в сутки в течение 6—8 недель, затем дозу снижают до 0,5—0,25 г в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: