Противоядия и комплексоны

30.05.2010г.

Унитиол (Unithiolum)

2,3-Димеркаптопропансульфонат натрия. Белый мелкокристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. Выпускается для применения в медицинской практике в виде порошка или 5% водного раствора.

Раствор препарата — бесцветная прозрачная жидкость со слабым запахом сероводорода. По химическому строению и фармакологическим свойствам унитиол близок к дитиоглицерину или 2,3-димеркаптопропанолу, выпускаемому за границей под названием БАЛ (британский антилюизит, BAL, Antoxol, Dicaptol). Применяют унитиол для лечения острых и хронических отравлений соединениями мышьяка (мышьяковистым ангидридом, мышьяковокислым натрием, осарсолом, препаратами группы новарсенола и др.), ртути, хрома, висмута и других металлов (но не свинца!), относящихся к так называемым тиоловым ядам, т. е. веществам, способным вступать во взаимодействие с сульфгидрильными (тиоловыми) группами ферментных белков и инактивировать их.

Унитиол, так же как и БАЛ, содержит две сульфгидрильные группы. Механизм действия унитиола и БАЛ заключается главным образом в том, что их активные сульфгидрильные группы вступают в реакцию с тиоловыми ядами, находящимися в крови и тканях, и образуют с ними нетоксичные комплексы, которые выводятся с мочой. Связывание ядов приводит к восстановлению функции ферментных систем организма, пораженных ядом (А. И. Черкес, Н. И. Луганский).

Этот механизм действия лежит также в основе предложения применять унитиол и БАЛ для лечения гепатолентикулярной дегенерации, в патогенезе которой определенную роль играет нарушение обмена меди в организме и накопление металла в ядрах стриопаллидарной системы (Н. В. Коновалов и др.).

Сравнительно с БАЛ унитиол менее токсичен; хорошая растворимость в воде создает большие удобства для применения и обеспечивает более быстрое всасывание препарата (БАЛ малорастворим в воде; его применяют внутримышечно в масляном растворе).

Вводят унитиол под кожу или в мышцы.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: