Вирапин (Virapin)

30.05.2010г.

Препарат пчелиного яда. Производится в Чехословацкой Социалистической Республике. Для инъекций выпускается в ампулах, содержащих по 0,002 г очищенного пчелиного яда и новокаина и изотонический раствор хлорида натрия — до 1 мл. Мазь содержит по 0,15 мг яда в 1 г.

Инъекции рекомендуется производить внутрикожно, лучше в области болезненного очага; назначают по 1 инъекции в, 2—5 дней, на курс — 5—10 инъекций. Начинают с введения 0,05 мл (для определения чувствительности), затем дозу постепенно повышают до 0,25—0,5 мл. Мазь втирают 1—2 раза в день.

Випразид (Viprasid)

Препарат, содержащий по 0,1 мг яда гремучей змеи в 1 мл изотонического раствора хлорида натрия. Применяют при ревматизме, артрите, люмбаго, ишиасе, бронхиальной астме, опоясывающем лишае. Вводят внутрикожно, начиная с 0,2 мл и повышая по 0,1 мл на инъекцию, до 0,8 мл; внутримышечно вводят, начиная с 0,5 мл и увеличивая дозу на 0,1 мл, до 1 мл. После 7 инъекций лечение прерывают; при необходимости после перерыва проводят повторный курс. Противопоказания такие же, как для препаратов пчелиного яда.

Випракутан (Vipracutan)

Линимент, содержащий 0,0001% ядов разных ядовитых змей, 6% метилсалицилата, 3% камфары. Применяют наружно при ревматических болях, невралгии, ишиасе. Наносят по 1—2 чайные ложки на область болезненных участков и втирают досуха. Втирания производят 1 раз в день, при сильных болях — 2 раза в день.

Перед применением препарат сильно взбалтывают.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: