Токсапин (Toxapinum)

30.05.2010г.

Меллисин. Препарат пчелиного яда в виде раствора яда в воде или в масле. Водный раствор представляет собою прозрачную бесцветную жидкость слабокислой реакции. Масляный раствор готовят на стерилизованном оливковом масле; светло-желтая жидкость с видом и запахом оливкового масла.

Оба раствора применяют в одинаковых дозах. Показания, противопоказания и меры предосторожности — такие же, как для других препаратов пчелиного яда.

Вводят токсапин под кожу или в мышцы; начинают с дозы 0,2—0,3 мл, затем постепенно увеличивают дозу до 1 мл. Инъекции производят через день или ежедневно. Курс лечения состоит из 15—20 инъекций. Курсы лечения при необходимости повторяют. Сохраняют в защищенном от света месте.

Апизартрон (Apisarthron)

Препарат пчелиного яда. Производится в Германской Демократической Республике. Для инъекции выпускается в ампулах в виде сухого вещества с хлоридом натрия; прилагается ампула с бидистиллированной водой для приготовления раствора ex tempore. Показания и противопоказания, как для других препаратов пчелиного яда.

Для определения чувствительности больного вводят по 0,1 мл препарата «крепости № 1», при хорошей переносимости увеличивают постепенно дозу до 2 мл «крепости № 2».

Для растираний при ревматизме, миальгии, ишиасе и т. п. применяют апизартрон в виде мази; содержит, кроме пчелиного яда, 10% метилсалицилата и 1% горчичного эфирного масла. Ежедневно втирают в кожу по 2—5 г мази.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: