Дикаптол (Dicaptol)

30.05.2010г.

Препарат производится в Венгерской Народной. Республике. Представляет собой раствор 2,3-димеркаптопропанола в бензилбензоате и оливковом масле; в 1 мл содержит 0,1 г димеркаптопропанола. В Чехословацкой Социалистической Республике выпускается под названием «Dimecaprol», в Германской Демократической Республике — «Dithioglycerin».

Вводят внутримышечно (глубоко в ягодичную мышцу). Разовая доза — 1 мл. При острых отравлениях инъекции повторяют: в 1-й день — до 4—6 раз, во 2—4-й день — до 3 раз, в 5—6-й день препарат вводят 1 раз.

Форма выпуска: ампулы по 1 мл.

Противоядие при отравлении металлами (Antidotum metallorum).

В 1 л раствора содержится: сульфата магния 3,75 г, бикарбоната натрия 12,5 г, натра едкого 1 г и 0,4% сероводорода. Прозрачная жидкость лимонно-желтого цвета с зеленоватым оттенком, с сильным запахом сероводорода и солоновато-горьким, вяжущим вкусом. Применяют при отравлении солями тяжелых металлов, главным образом ртути (сулемой).

Действие основано на образовании нерастворимых и практически нетоксичных сульфидов. 100 мл противоядия обезвреживают до 4 г сулемы. Перед введением антидота дают выпить стакан воды; антидот дают внутрь по 50—100 мл на прием (при необходимости воду и антидот вводят через зонд). Одновременно с назначением противоядия внутрь следует ввести под кожу или в мышцы унитиол.

Форма выпуска: стеклянные флаконы по 100 и 200 мл. Сохраняют в прохладном, защищенном от света месте в тщательно укупоренных флаконах.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: