Тиосульфат натрия

30.05.2010г.

Натрия гипосульфит. Натрий серноватистокислый (Natrium hyposulfurosum). Na2S2О32О. Бесцветные прозрачные кристаллы без запаха, солоновато-горького вкуса, легко растворимые в воде (1 : 1), нерастворимы в спирте. При температуре около 50° плавятся в кристаллизационной воде.

Водный раствор (1 : 10) имеет нейтральную или слабо щелочную реакцию.

Растворы стерилизуют при 100° в течение 30 минут. При введении в организм серноватистокислый натрий оказывает противотоксическое, противовоспалительное и десенсибилизирующее действие.

Применяют внутривенно в виде 10—30% раствора по 10—50 мл при аллергических заболеваниях, артритах, невралгиях, красной волчанке. Как противотоксическое средство применяют при отравлении соединениями мышьяка, ртути, свинца (образуются неядовитые сульфиты), синильной кислотой (образуются менее ядовитые роданистые соединения) и ее солями, солями йода, брома.

Наружно применяют для лечения больных чесоткой по методу М. П. Демьяновича, основанному на способности гипосульфита распадаться в кислой среде, выделяя серу и сернистый ангидрид, оказывающие противопаразитарное действие. В кожу втирают 60% раствор гипосульфита (последовательно по 2—3 минуты в левую и правую верхнюю конечность, туловище, левую и правую нижнюю конечность, всего в течение 10—15 минут).

После окончания втирания делают перерыв на несколько минут до высыхания кожи и появления на ней кристалликов, гипосульфита. Затем производят в той же последовательности второй цикл втираний гипосульфита.

После высыхания кожи втирают 6% раствор соляной кислоты, наливая его из пузырька в пригоршню, в таком же порядке 3—4 раза в течение 10—15 минут с перерывами до высыхания раствора на коже после каждого втирания.

Мытье разрешается через 3 дня.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: