Уголь активированный (Carbo activatus)

30.05.2010г.

Черный порошок без запаха и вкуса; нерастворим в обычных растворителях. Уголь животного или растительного происхождения, специально обработанный и обладающий в связи с этим большой поверхностью, способной адсорбировать газы, алкалоиды, токсины и др.

Применяется при диспепсии, метеоризме, пищевых интоксикациях, отравлениях алкалоидами, солями тяжелых металлов и т. п. Назначают внутрь при отравлениях по 20—30 г на прием в виде взвеси в воде; взвесью активированного угля в воде производят также промывание желудка.

При повышенной кислотности и метеоризме назначают внутрь по 1—2 г (в воде) 3—4 раза в день. При отравлениях применяют также смесь следующего состава: активированный уголь — 2 части, танин и жженая магнезия — по 1 части; назначают в виде взвеси из двух столовых ложек смеси на один стакан теплой воды. Таблетки активированного угля (Tabulettae carbonis activati).

Синоним: Карболен, Carbolenum. Таблетки, содержащие по 0,5 г активированного угля. Более удобны для применения, чем активированный уголь в порошке; обладают, однако, несколько меньшей адсорбирующей активностью, так как содержат наполнители (крахмал и сахар — до 20%), уменьшающие адсорбирующую поверхность. Принимают главным образом при метеоризме и диспепсии по 1—2—3 таблетки 3—4 раза в день.

Rp. Carboleni 0,5
D. t. d. N. 20 in tabul.
S. По 2 таблетке 3 раза в день.

Лен — семя

Льняное семя (Semen Lini). Зрелые «семена льна посевного (Linum usitatissimum L.), сем. леновых (Linaceae). Содержат жирное льняное масло (Oleum Lini) и слизь. Применяют наружно для припарок и внутрь в качестве обволакивающего и смягчающего средства в виде слизи из льняного семени (Mucilago seminis Lini), которую готовят из 1 части цельного льняного семени и 30 частей горячей воды ex tempore.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: