Новокаин (Растворы для перидуральной и спинальной анестезии)

30.05.2010г.

Растворы для перидуральной и спинальной анестезии готовят на дважды дистиллированной воде. Новокаин, применяют также для внутрикостной анестезии. Для анестезии слизистых оболочек новокаином иногда пользуются в оториноларингологической практике.

Для получения поверхностного анестезирующего эффекта необходимы 10—20% растворы. В настоящее время новокаин широко применяют для лечения различных заболеваний. Так называемая новокаиновая блокада имеет целью ослабить интерорецептивные рефлекторные реакции, участвующие в развитии патологического процесса.

Для паранефральной блокады (по А. В. Вишневскому) вводят в околопочечную клетчатку по 50—80 мл 0,5% раствора или 100—150 мл 0,25% раствора новокаина 2. При вагосимпатической блокаде вводят 30—100 мл 0,25% раствора.

Растворы новокаина вводят также внутривенно и внутрь (при гипертонической болезни, поздних токсикозах беременности с гипертоническим синдромом, спазмах кровеносных сосудов, фантомных болях, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, зуде, нейродермите, экземе, кератите, иридоциклите, глаукоме и др.).

В вену назначают от 1 до 10—15 мл 0,25—0,5% раствора. Введение следует производить весьма медленно — лучше в изотоническом растворе хлористого натрия. Количество инъекций (иногда до 10—20) зависит от тяжести заболевания и эффективности лечения.

Внутрь принимают 0,25—0,5% раствор новокаина до 30—50 мл 2—3 раза в день.

Внутрикожные инъекции 0,25—0,5%. раствора применяют для циркулярной и паравертебральной блокады при экземах, нейродермите, ишиасе и др.

В связи со способностью новокаина уменьшать возбудимость сердечной мышцы его назначают иногда при мерцательной аритмии — вводят в вену 0,25% раствор по 2—5 мл до 4—5 раз. Новокаин употребляют также для растворения пенициллина в целях удлинения его действия.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: