Новокаин (Novocainum)

30.05.2010г.

Хлоргидрат дизтиламиноэтилового эфира парааминобензойной кислоты. Синонимы: Procaini hydrochloridum, Aethocaine, Allocaine, Alokain, Ambocain, Aminocaine, Anesthocaine, Aristokain, Atoxicaine, Bernacaine, Cerocain, Chemocain, Citocain, Dorecain, Ericain, Ethocaine, Frekain, Genocaine, Herocaine, Isocaine, Jenacain, Juvocaine, Kerokaine, Marecaine, Minocain, Naucain, Neocaine, Pancain, Paracaine, Pharmaeaine, Planocaine, Polocainum, Popokain P, Procaine, Protocaine, Resorcaine, Scurocaine, Sevicaine, Syncaine, Syntocain, Thilocain, Topocain.

Бесцветные кристаллы без запаха. Температура плавления 154—156°. Очень легко растворим в воде (1 : 1), легко растворим в спирте (1 : 8).

Водные растворы стерилизуют при 100° в течение 30 минут. Растворы новокаина легко гидролизуются в щелочной среде. Для стабилизации прибавляют 0,1 н. раствор соляной кислоты: из расчета на 1 л раствора новокаина 3 мл кислоты для 0,25% раствора, 4 мл — для 0,5% раствора и по 9 мл кислоты для 1% и 2% раствора. рН раствора — 3,8 — 4,5.

Новокаин оказывает местноанестезирующее действие; он менее активен, но и значительно менее токсичен, чем кокаин, и по сравнению с последним обладает значительно большей широтой терапевтического действия.

Новокаин широко применяют для инфильтрационной и спинномозговой анестезии; для поверхностной анестезии он мало пригоден, так как медленно проникает через неповрежденные слизистые оболочки.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: