Ксикаин (Xycafnum)

30.05.2010г.

Хлоргидратдиэтиламино-2,6-диметил-ацетанилида.

Синонимы: Astracaine, Isicaina, Leostesin, Lidocairsi hydrochloridum, Lidocaton, Lignocain, Maricain, Solcain, Xylestesin, Xylocaine hydrochloride, Xylocitin, Xyloton, Xylotox.

Белый или слегка желтоватый кристаллический порошок горького вкуса; хорошо растворим в воде, растворим в спирте, нерастворим в эфире. Гигроскопичен. При длительном стоянии на свету желтеет. Температура плавления 128—129°.

Растворы готовят на дважды дистиллированной воде и стерилизуют при 100° в течение 30 минут. По химическому строению ксикаин близок к мезокаину, отличается отсутствием метильной группы в параположении бензольного ядра.

Ксикаин является сильным местноанестезирующим средством, вызывающим все виды местной анестезии: терминальную, инфильтрационную, проводниковую. Сравнительно с новокаином ксикаин действует быстрее, сильнее и более продолжительно. В отличие от новокаина ксикаин не уменьшает антибактериальное действие сульфаниламидов.

Относительная токсичность ксикаина зависит от концентрации раствора. В малых концентрациях (0,5%) его токсичность существенно не отличается от токсичности новокаина; с увеличением концентрации (1 и 2%) токсичность повышается (на 40—50%). Ксикаин может применяться для разных видов местной анестезии в хирургической, гинекологической, урологической, стоматологической, офтальмологической, оториноларингологической практике.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: