Ксикаин (Растворы)

30.05.2010г.

Растворы ксикаина совместимы с растворами хлоргидрата адреналина; прибавление адреналина замедляет всасывание, усиливает эффект, уменьшает токсичность ксикаина.

Для инфильтрационной анестезии применяют 0,25—0,5% растворы, 0,5% раствор применяют преимущественно при небольших операциях. При операциях, требующих свыше 500 мл раствора, применяют 0,25% раствор; общее количество 0,25% раствора на операцию не должно превышать 1000 мл, а 0,5% раствора — 500 мл.

Для проводниковой анестезии применяют 0,5—1% или 2% раствор (до 50 мл). Для смазывания слизистых оболочек (при интубации трахеи, бронхоэзофагоскопии, удалении полипов, проколах гайморовой полости и др.) применяют 1—2% раствор, реже — 5% раствор, в объеме не свыше 20 мл.

Ксикаин может применяться также для перидуральной и внутрикостной анестезии. Для проводниковой и перидуральной анестезии прибавляют ех tempore 0,1% раствор адреналина хлоргидрата по 1 капле на 10 мл раствора, но не более 5 капель на все количество раствора. Ксикаин обычно хорошо переносится, артериальное давление, пульс, дыхание существенно не меняются; явлений местного раздражения не вызывает.

При быстром поступлении препарата в ток крови может наблюдаться снижение артериального давления и коллапс; уменьшение гипотензивного эффекта достигается введением эфедрина.

Ксикаин противопоказан при недостаточности сердечно-сосудистой системы, нарушениях функции печени и почек. Сохраняют с предосторожностью (список Б) в герметически закупоренной посуде в защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: