Новокаин (При всасывании)

30.05.2010г.

При всасывании и непосредственном введении в ток крови новокаин оказывает общее влияние на организм: уменьшает образование ацетилхолина и понижает возбудимость периферических холинореактивных систем, оказывает блокирующее влияние на вегетативные ганглии, уменьшает спазмы гладкой мускулатуры, понижает возбудимость мышцы сердца, снижает возбудимость моторных зон коры головного мозга.

В токсических дозах вызывает возбуждение, затем паралич центральной нервной системы. В организме новокаин относительно быстро гидролизуется, образуя парааминобензойную кислоту и диэтиламиноэтанол г.

Для уменьшения всасывания и удлинения действия растворов новокаина при местной анестезии к ним обычно прибавляют раствор хлоргидрата адреналина (0,1%) — по 1 капле на 2—5—10 мл раствора новокаина.

Прибавление адреналина особенно необходимо, так как новокаин в отличие от кокаина сужения сосудов не вызывает. Концентрация и количество раствора новокаина зависят от характера оперативного вмешательства, способа применения, состояния и возраста больного и т. п.

Необходимо учитывать, что при одной и той же общей дозе препарата токсичность выше, если применяют более концентрированные растворы. 

Для инфильтрационной анестезии применяют 0,25—0,5% растворы, для анестезии по методу А. В. Вишневского (тугая ползучая инфильтрация) — 0,125—0,25% растворы, для проводниковой анестезии — 1—2% растворы, для перидуральной анестезии —2% раствор (20—25 мл), для спинномозговой анестезии — 5% раствор (2—3 мл).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: