Совкаин (Sovcainum)

30.05.2010г.

Хлоргидрат диэтиламино-этиламида-а-бутоксицинхониновой кислоты.

Синонимы: Butylcaine, Cincaine, Cinchocaine, Cinchocaini hydrochloridum, Dibucaine, Nupercaine, Nuporal, Optocain, Percaine, Percamine, Quinocaine. Белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок. Легко растворим в воде, спирте, нерастворим в эфире.

Применяется в качестве местноанестезирующего средства. Совкаин значительно более активен, чем новокаин (в 15—20 раз), и оказывает более продолжительное действие (приблизительно в 3 раза). Вместе с тем он весьма токсичен (в 15—20 раз токсичнее новокаина и в 5 раз токсичнее кокаина) и медленно выводится из организма; его нужно применять поэтому с большой осторожностью.

Применяют совкаин главным образом для спинномозговой анестезии. Вводится в спинномозговой канал в виде 0,5—1% раствора. Количество раствора зависит от характера оперативного вмешательства, возраста, состояния больного и т. п. Обычно взрослым вводят 0,8—0,9 мл раствора совкаина, детям в возрасте 8—10 лет — 0,3—0,4 мл.

В связи с тем, что совкаин часто вызывает снижение артериального давления, больным предварительно вводят под кожу 1 мл 5% раствора эфедрина (больным с повышенным артериальным давлением эфедрин не вводят). Высшая доза (для взрослых) при введении в спинномозговой канал — 0,01 г (1 мл 1% раствора) — однократно.

В связи со способностью совкаина усиливать действие новокаина, его иногда используют в малых дозах в смеси с новокаином для инфильтрационной анестезии.

Инструменты и шприцы при применении совкаина, так как в присутствии щелочи совкаин выпадет из раствора, должны быть свободны от остатков щелочи. Формы выпуска: порошок и ампулы по 1 мл 0,5% и 1% раствора. Сохраняют под замком (список А) в хорошо закупоренных банках оранжевого стекла.

Rp. Sol. Sovcaini 1% 1,0
D. t. d. N. 3 in amp.
S. По 0,25—0,5 мл для спинномозговой анестезин.

Rp. Novocaini 0,125
Sovcaini 0,01
Aq. destill. 50,0
M. Steriliseturl
DS. Перед употреблением прибавить Sol. Adrenalini hydrochlorici 0,1% gtts III (для инфильтрационной анестезии).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: