Кокаин (Кокаинизм)

30.05.2010г.

При повторном применении кокаина к нему может развиться болезненное пристрастие (кокаинизм). Из-за высокой токсичности кокаин имеет применение только как поверхностный анестетик для местной анестезии конъюнктивы и роговицы (1—3% растворы), слизистых оболочек полости рта, носа, гортани (2—5%), слизистых оболочек мочевых путей (3—5%).

При применении в глазной практике следует учитывать, что кокаин вызывает расширение зрачка и слушивание эпителия роговицы. Иногда, особенно у лиц пожилого возраста, под влиянием кокаина может наблюдаться повышение внутриглазного давления и развитие острого приступа глаукомы.

Необходимо также учитывать, что после введения в конъюнктивальный мешок и нанесения на слизистые оболочки полости рта, носа и т. п. кокаин может всасываться и вызывать явления общей интоксикации.

Для уменьшения всасывания кокаина и удлинения его анестезирующего действия к его растворам обычно прибавляют раствор адреналина 1 (на 5 мл раствора кокаина 3—5 капель 0,1% раствора хлоргидрата адреналина).

В связи со способностью кокаина вызывать в области его нанесения сужение сосудов, его включают (в количестве 0,2 — 1 — 2%) в состав капель и мазей, применяющихся при лечении ринитов, синуситов, конъюнктивитов.

Высшие дозы для взрослых (разовая и суточная) 0,03 г.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: