Масляный раствор основания новокаина (Solutio Novocaini oleosa)

30.05.2010г.

Раствор основания новокаина в персиковом масле. Стерильная прозрачная жидкость светло-желтого цвета. Выпускается в ампулах по 5 мл 5% раствора.

В отличие от новокаина основание новокаина в воде нерастворимо; его растворы в масле при введении в подкожную клетчатку или в мышцы медленно всасываются и оказывают длительное местноанестезирующее действие.

Введение препарата в кровеносные сосуды не допускается во избежание жировой эмболии. Анестезия наступает обычно через 1—3 часа после введения. Продолжительность действия после однократной инъекции колеблется я пределах 3—15 дней.

Показанием к применению препарата служит выраженная длительная боль при ограниченных патологических процессах (болезненных рубцах, трещинах заднего прохода, после операции геморроя и т. п.).

Вводят препарат однократно в количестве 5—10 мл. Инъекцию производят при помощи шприца, соединенного с толстой иглой. Ампулу перед введением подогревают до температуры тела.

Предварительно вводят иглу на необходимую глубину и, убедившись, что она не попала в кровеносный сосуд, присоединяют шприц и медленно вводят в область болезненного очага и в окружающие ткани необходимое количество препарата, постепенно продвигая иглу к поверхности кожи.

Не извлекая иглы полностью, отклоняют острие под кожей в разные стороны и вводят остальное количество раствора в нужных направлениях. До введения препарата рекомендуется произвести анестезию кожи на месте укола 0,25—0,5% водным раствором обычного новокаина.

Применение препарата противопоказано:

  1. при опасности попадания в кровеносный сосуд; 
  2. при гнойных процессах; 
  3. при воспалении кожи на месте введения.

Раствор сохраняют в запаянных ампулах в прохладном, защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: