Дикаин (Применение)

30.05.2010г.

Применение дикаина в виде капель для носа не допускается.

Для анестезии при бронхо- и эзофагоскопии и бронхографии — с соблюдением указанных мер предосторожности.

Для перидуральной анестезии. Применение дикаина для этой цели требует особой осторожности. Раствор готовят непосредственно перед операцией в концентрации 0,3% (3 : 1000) на изотоническом растворе хлористого натрия. Берут 33 мл стерильного физиологического раствора в колбу из нейтрального стекла и кипятят 1%—2 минуты. В горячий (не кипящий) физиологический раствор всыпают 0,1 г порошка дикаина.

Раствор с дикаином вновь доводят до кипения (кипятить не следует!). После полного растворения дикаина раствор охлаждают, после чего он готов для применения. Непосредственно перед анестезией в раствор дикаина прибавляют 6—7 капель 0,1% раствора адреналина (по 1 капле на 5 мл анестезирующего раствора).

Перед употреблением раствор не подогревают. Для анестезии применяют 15—20 мл раствора 3 : 1000 (ослабленным и больным пожилого возраста вводят не свыше 15 мл). Инъекцию производят в 3—4 этапа.

Сначала вводят 5 мл и выжидают 5 минут, чтобы убедиться в том, что раствор не попал в спинномозговой канал, затем вводят последующие 5 мл и продолжают так, пока не будет введено необходимое количество дикаина.

Если первые 5 мл попадут в спинномозговой канал, дальнейшее введение не производят. Перидуральная анестезия дикаином требует большого внимания: нельзя допустить, чтобы намеченная доза дикаина была введена в спинномозговой канал.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: