Тримекаин (Trimecainum)

30.05.2010г.

Хлоргидратдиэтиламино-2, 4, 6-триметил-ацетанилида.

Синоним: Мезокаин, Mesocain. Белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. Температура плавления 136—137°. Растворы стерилизуют при 100° в течение 30 минут. Тримекаин является активным местноанестезирующим веществом; вызывает более сильную и более продолжительную проводниковую и инфильтрационную анестезию, чем новокаин.

Достаточно выраженной терминальной анестезии не вызывает. Относительно мало токсичен. Тримекаин (так же, как ксикаин) отличается от новокаина тем, что он не оказывает анти сульфаниламидно го действия, так как он не содержит в молекуле остатка парааминобензойной кислоты.

Для инфильтрационной анестезии применяют тримекаин в виде 0,25— 0,5—1% раствора; 0,25% раствор применяют в количестве до 800 мл; 0,5% раствор — до 400 мл и 1% раствор до 100 мл. Для проводниковой анестезии применяют 1% раствор —до 100 мл или 2% раствор—до 20 мл.

Для усиления и удлинения анестезирующего эффекта можно к растворам тримекаина прибавлять раствор хлоргидрата адреналина. Противопоказаниями для применения тримекаина служат заболевания печени и почек. Сохраняют с предосторожностью (список Б).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: