Мезатон (Mesatonum)

30.05.2010г.

Хлоргидрат 1-(3-оксифенил)-2-метиламиноэтанола.

Синонимы: Adrianol, Almefrin, Derizene, Idrianol, Isophrin, Neophryn, Neo-Synephriae, Phenylephrine, m-Sympatol, Visadron. Белый кристаллический порошок без запаха, легко растворимый в воде, в разбавленных растворах щелочей, в спирте.

Температура плавления 142—146°. Растворы стерилизуют при 100° в течение 30 минут. Мезатон — синтетический препарат, близкий по характеру действия к адреналину: вызывает сужение периферических кровеносных сосудов и повышение кровяного давления, расширение бронхов, торможение перистальтики кишечника, расширение зрачков.

В одинаковых дозах менее активен, чем адреналин, но более стоек. Выдерживает стерилизацию и сохраняет активность при приеме внутрь. При соответствующих дозах оказывает сильное и длительное действие.

Препарат применяют:

  • для повышения кровяного давления при шоковых состояниях, коллапсе, гипотонической болезни, кровопотерях, интоксикациях, инфекционных заболеваниях, при подготовке к операциям, при спинномозговой анестезии; 
  • для сужения сосудов и уменьшения воспалительных явлений при вазомоторном и сенном насморке, конъюнктивитах и т. п.; 
  • как заменитель адреналина в растворах анестетиков; 
  • для расширения зрачка.

Для повышения кровяного давления вводят под кожу или в мышцы по 0,3—1 мл 1% раствора (взрослым); в вену (вводить медленно!) — по 0,1—0,3 мл 1% раствора; внутрь назначают в порошках или таблетках по 0,01—0,025 г.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: