Дигидроэрготамин (Dihydroergotaminum)

30.05.2010г.

Метансульфонат дигидроэрготамина; выпускается в Чехословацкой Социалистической Республике в виде раствора для приема внутрь, содержащего 0,002 г (2 мг) вещества в 1 мл и в ампулах по 0,001 г (1 мг) в 1 мл.

При острых приступах мигрени рекомендуется вводить под кожу по 0,25—0,5 мг; при необходимости можно инъекцию повторить. В более легких случаях принимают внутрь по 10—30 капель 1—3 раза в день. При болезни Рейно принимают внутрь по 5—20 капель 2—3 раза в день. Противопоказания такие же, как для редергама.

Дигидроэрготоксин (Dihydroergotoxinum)

Метансульфонат дигидроэрготоксина (DH-Ergotoxin); аналогичен редергаму. Выпускается в Чехословацкой Социалистической Республике в виде раствора для приема внутрь, содержащего по 0,001 г (1 мг) вещества в 1 мл и в ампулах по 0,0003 мг в 1 мл. Применяется при гипертонической болезни и расстройствах периферического кровообращения (облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно и др.), расстройствах мозгового кровообращения.

Обычно назначают внутрь, начиная с 5 капель 3 раза в день (за полчаса до еды), затем дозу постепенно увеличивают на 2—3—5 капель в день и доводят до 20—40 капель на прием 2—3 раза в день. После достижения лечебного эффекта дозу постепенно снижают.

В тяжелых случаях препарат вводят одновременно под кожу или в мышцы, начиная с 0,3 мл до 1 мл 2 раза в день.

Возможные осложнения и противопоказания такие же, как при применении редергама. Дигидроэрготоксин иногда используется как компонент «литических» смесей; введение препарата в состав смеси усиливает ее адренолитические свойства.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: